В Иркутской области в два раза выросли пени за просрочку коммунальных платежей
Новости Тулуна > В Иркутской области в два раза выросли пени за просрочку коммунальных платежей
16 января 16:03Фото «РТ-НЭО Иркутск»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России с 1 января 2025 года увеличились пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Размер пеней по законодательству будет теперь рассчитываться по ключевой ставке ЦБ РФ — 21%.
Изменения связаны с тем, что 31 декабря 2024 года перестало действовать старое постановление Правительства РФ*. Согласно документу, при расчете пеней за просрочку оплаты ЖКУ применялся льготный порядок и расчет производился с учетом ключевой ставки — не более 9,5%.
Расчет пеней по-новому повлияет как на уже имеющуюся задолженность у потребителей, так и на новые просрочки по обязательным платежам. Однако региональный оператор дал возможность своим потребителям до конца января погасить долги с пенями, рассчитанными по старой ставке — 9,5%. При погашении долга после 31 января 2025 года пени за весь период задолженности будут начислены по ставке 21%.
Оплата услуг регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск» без комиссии доступна через:
● личный кабинет для жилых помещений;
● личный кабинет для нежилых помещений;
● банкоматы «ВТБ» и «ВТБ-онлайн»;
● банкоматы ПАО «ПОЧТА БАНК» и «Почта Банк Онлайн»;
● через пункты приема платежей «Система »Город" и онлайн-сервис lk.uplati.ru.
Оплата с возможным взиманием комиссии доступна через приложения или отделения банков. Также можно оплатить в отделениях Почты России.
Узнать сумму задолженности и задать вопросы региональному оператору вы можете:
● в личном кабинете «РТ-НЭО Иркутск»
● по телефону горячей линии: 8 (3952) 43-44-11
● по почте: contact@rtneo-irk.ru
● через виджеты на сайте: rtneo-irk.ru
* Постановление Правительства РФ № 474 от 26 марта 2022 года
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20250116/fee/
Новость добавлена: Irinka, Январь 17 2025 08:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55
- Участвовать в премии «Делаю для мира» приглашают жителей Иркутской области. Сегодня, в 9:50
- ДТП у поворота на Новую Деревню Тулунский район Сегодня, в 9:41
- Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 л.) Сегодня, в 9:40
- ДТП на объездной в Тулуне Сегодня, в 9:38
- Дипломы лауреатов 2 степени VI Всероссийского конкурса пед. и концертмейст. мастерства получили наши коллеги! Сегодня, в 9:33
- Обучающиеся 4 курса ГБПОУ «ТАТ» роизвели ремонт автомобиля УАЗ, предназначенного для отправки на СВО. Сегодня, в 9:23
- Злоумышленники взламывают аккаунты в мессенджерах и рассылают вирусные APK-файлы под видом фотографий Сегодня, в 9:13
- Юрисконсульт МФЦ Иркутской области знает, как уберечь свои деньги от мошенников: Сегодня, в 9:02
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» начали подготовительный этап работ для проведения полевого сезона 2025 г. Сегодня, в 8:56
- С Годом защитника Отечества вас поздравляют ученики школы номер 4 города Тулуна! Сегодня, в 8:35
- С наступлением холодов мы сталкиваемся с новыми вызовами, требующими нашего особого внимания. Сегодня, в 7:35